Fiche de préparation activités premiers secours.

 

Compétence : Repérer un danger et le prendre en compte.

Objectif : Favoriser la connaissance des situations dans lesquelles les enfants peuvent se mettre en danger.

Séance 1 :  groupe classe.

Matériel : ordinateur portable, vidéo projecteur ou grandes cartes représentant les photographies des situations.

Durée : 15 minutes.

Activité de langage : les enfants regardent les images et disent si la situation est autorisée ou non.

Le maître demande à chaque intervention d’un  élève pourquoi c’est autorisé ou interdit.

Séance 2 : groupe classe.

Matériel : photographies plastifiées des situations (autant que d’élèves), feuilles affiches : 1 rouge et 1 verte.

Durée : 20 minutes

Activité de langage et de tri en grand groupe.

Déroulement : chaque élève prend dans la boîte une carte-photo, il doit la décrire (dire ce qu’il voit), et la placer sur la feuille affiche correspondante.

Introduction de la notion de danger ( interdit) et de non danger (autorisé)

Verte : situation autorisée, rouge : situation : interdite.

Finalité : affichage des affiches dans la classe, servant de référent.

Séance 3 : groupe d’atelier

Durée : 15 minutes

Matériel : Petites cartes-photos, une boîte rouge et une boîte verte.

Atelier de tri

Consigne : Vous devez mettre dans la boîte verte les photographies des situations dangereuses, et dans la boîte verte celles qui ne sont pas dangereuses.

Validation du travail grâce à l’affiche réalisée en grand groupe.

 

Séance 4 : individuelle.

Durée 15 minutes.

Matériel : Fiches de travail ( annexe)

Atelier en validation

Consigne : Colle dans la case où se trouve la gommette verte les situations qui  ne sont pas dangereuses, et dans la case où se trouve la gommette rouge les situations dangereuses.

Les images se récupèrent avec les photographies de situations.

Prolongement : un jeu de mémory réalisé grâce aux cartes de l’atelier de tri ( on place une gommette de la bonne couleur derrière la carte, pour réaliser une paire, il faut tourner une carte de chaque couleur), sera mis en  place les après-midis, puis en accueil le matin.

Coin docteur mis en place en début de module, après la séance de visionnage des photographies.



Commentaire après avoir vécu l'activité en classe : c'est  très porteur. Tout ça s'est très bien passé et je crois que la progression fonctionne bien. Le vidéo projecteur n'est pas indispensable, des photos de grands formats en A5 ou A4, ça fonctionne aussi bien. Je n'ai pas noté non plus l'imagier que je n'ai pas mis en place en lien avec le coin docteur, à faire l'an prochain !!!!

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